甲乙两数和是180,甲数除以乙数的商是9,甲乙两数的差是多少

左手-中指 1年前 已收到4个回答 举报

小虫_sgq 幼苗


甲数除以乙数的商是9,甲数是乙数的9倍,乙数为180/(1+9)=18
甲数则为180-18=162
162-18=144


5

yang_stone 幼苗


144


4

ymhljjlsn123 幼苗


简单的二元一次方程组,列俩方程就求出来啦


3

fkueymsn 幼苗


x+y=180
x/y=9
所以x=162,y=18
两数的差是144.


1