电功率计算!某次雷电的电流为2*10^4A,电压约1*10^8V,放电时间约0.001S,这次雷电的电功率是多少千瓦?释

电功率计算!
某次雷电的电流为2*10^4A,电压约1*10^8V,放电时间约0.001S,这次雷电的电功率是多少千瓦?释放多少能量?
魔界道神 1年前 已收到1个回答 举报

123456-123456 幼苗


电功率P=UI=1*10^8V*2*10^4A=2*10^12W,
能量W=P*t=2*10^12W*0.001S=2*10^9J


1