已知函数f(x)=sin(π/2+x)cosx-sinxcos(π-x)

已知函数f(x)=sin(π/2+x)cosx-sinxcos(π-x)
(1)求函数f(x)的最小正周期,(2)在三角形ABC中,已知A为锐角,f(x)=1 BC=2 B=π/3,求AC边长?
csllo 1年前 已收到2个回答 举报

yaohua_kai 幼苗


f(x)=sin(π/2+x)cosx-sinxcos(π-x)
=-cosxcosx-sinx(-cosx)
=-(1+cos2x)/2+(sin2x)/2
=√2/2sin(2x-π/4)-1/2
(1)最小正周期是2π/2=π
(2)与题没关系呀


9

慕容ss 幼苗


(2)"在三角形ABC中,已知A为锐角,f(x)=1 "应该是f(A)=1吧,是求AB吧?


0