将一根竹竿插入河中,插入泥中的部分占全长的[1/4],水面以下部分占全长的[2/5],如果水面以下部分长136厘米,那么

将一根竹竿插入河中,插入泥中的部分占全长的[1/4],水面以下部分占全长的[2/5],如果水面以下部分长136厘米,那么这根竹竿长多少分米?插入泥中的部分长多少分米?
gll29007 1年前 已收到1个回答 举报

mibby 幼苗


解题思路:把竹竿的长度看作单位“1”,水面以下部分占全长的[2/5],也就是136厘米,也就是说136厘米是竹竿全长的[2/5],以及分数除法意义,求出竹竿全长,再根据分数乘法意义即可解答.

136÷
2
5=340(厘米),
340厘米=34分米,
答:这根竹竿长34分米;
34×[1/4]=8.5(分米),
答:插入泥中的部分长8.5分米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


3