将一根竹竿插入河中,插入泥中的部分占全长的1/6,水面以下部分占全长的2/5.水面以上部分长204cm,那么这根竹竿长多

将一根竹竿插入河中,插入泥中的部分占全长的1/6,水面以下部分占全长的2/5.水面以上部分长204cm,那么这根竹竿长多少厘米?插入泥中的部分有多长?.
桃花与我 1年前 已收到3个回答 举报

nxchenxing 幼苗


全长:204/(3/5)=340
泥中的:340*1/6=170/3


1

李水记 幼苗


设竹竿长xcm。
2/5x+204=x
3/5x=204
x=122.4
122.4*1/6=20.4(cm)
答:这根竹竿长112.4厘米,插入泥中的部分有20.4厘米长。


2

blue8321 幼苗


204÷(1-2/5)=510
510×1/6=85


0