一根竹竿插入水中,插入泥中的部分占全长的1/6,水面以下部分占全长的40%.水面以下的部分长136厘米,

一根竹竿插入水中,插入泥中的部分占全长的1/6,水面以下部分占全长的40%.水面以下的部分长136厘米,
问这根竹竿有多长?插入泥中部分有多长
kangdjs1234 1年前 已收到2个回答 举报

ilovekathy 幼苗


全长:136÷40%=340
泥中:340*1/6=170/3厘米


2

独琢 幼苗


杆长340cm 插入泥中部分170/3cm


0