将一根竹竿插入河中,插入泥中的部分占全长的1/8,水面以下部分占全长的2/5.如果水面以下部分长136厘米

将一根竹竿插入河中,插入泥中的部分占全长的1/8,水面以下部分占全长的2/5.如果水面以下部分长136厘米
那么这根竹竿长?厘米
插入泥中的部分有?厘米
小皮252 1年前 已收到2个回答 举报

mafeng1975 幼苗


竿的全长:136 ÷2/5=340(厘米)
泥里的部分:340×1/8=42.5(厘米)


4

八一钢铁 幼苗


设竹竿长x厘米
2/5x=136厘米
x=340
18x=340*(18)=42.5厘米


2