一根竹竿插入水塘,插入泥中的占全长的1/4,水中的部分占全长的1/4余2尺.水面部分长3尺,求竹竿全长

一根竹竿插入水塘,插入泥中的占全长的1/4,水中的部分占全长的1/4余2尺.水面部分长3尺,求竹竿全长
方程,
美丽酒庄潇洒酒鬼 1年前 已收到4个回答 举报

飘渺半辈子 幼苗


设竹竿全长x尺
即 1/4x+1/4x+2+3=x
1/2x+5=x
1/2x-x=-5
-1/2x=-5
x=10
答:竹竿全长10尺.


1

Rwin 幼苗


设全长为x,则(1—1/4—1/4)*x=2 3,所以x=10尺


2

箩筐 幼苗


(L/4+2)+L/4+3=L
解得:L=10尺


2

sunquantao 幼苗


设竹竿的全长为X,得方程X=X*1/4+X*1/4+2+3
得X=10尺


2