一个很基础的数学问题.1-x/1+x=t是怎么推出x=2/t+1-1的

lzwvicky 1年前 已收到3个回答 举报

涨ff 幼苗


(1-x)/(1+x)=t
去分母得1-x=t(1+x)
1-x=t+tx
所以1-t=x+tx
1-t=(1+t)x
所以x=(1-t)/(1+t)=[2-(1+t)]/(1+t)=2/(1+t)-1


4

冬小麦田 幼苗


再核对一遍问题,感觉有点不对,x/1不就等于x吗,出题人不应该这样出题的。


2

keturn 幼苗


这玩意儿没括号啥的,写纸上不知道怎么写啊


1