已知等差数列{An}的前n项和为Sn=pn^2-2n+q,(p,q属于R,n属于N)

已知等差数列{An}的前n项和为Sn=pn^2-2n+q,(p,q属于R,n属于N)
(1) 求q 的值
(2) 若A1与A5的等差中项为18,Bn满足An=2log2 * An,试证明{Bn}是等比数列,并求{Bn}的前n项和.
步骤.
han5i5j 1年前 已收到1个回答 举报

原来很快乐 幼苗


1)A1=S1=p-2+q,
An=Sn-Sn-1=pn^2-2n+q-p(n-1)^2+2(n-1)-q=p(2n-1)-2=2pn-p-2
d=An-An-1=2p
An=A1+(n-1)*d=p-2+q+2(n-1)p=2pn-p-2+q = 2pn-p-2
q=0
Sn=pn^2-2n,An=2pn-p-2,d=2p,A1=p-2
2) A3=A1+2d=p-2+4p=5p-2=18,p=4
A1=2,An=8n-6,
8n-6=2log2Bn,log2Bn=4n-3,Bn=2^(4n-3),Bn/Bn-1=2^4=16,Bn是公比为16的等比数列,首项B1=2,设Bn的前n项和是Tn
Tn=2*(16^n-1)/(16-1)=2*(16^n-1)/15


2