已知等差数列{An}的前n项和为Sn=pn^2-2n+q,(p,q属于R,n属于N)

已知等差数列{An}的前n项和为Sn=pn^2-2n+q,(p,q属于R,n属于N)
(1) 求q 的值
(2) 若A1与A5的等差中项为18,Bn满足An=2log2 * An,试证明{Bn}是等比数列,并求{Bn}的前n项和.
watching818 1年前 已收到1个回答 举报

ziwen_1 幼苗


(1)q=0
否则就不是等差A,Q (等差)
等差数列前N项和如果用函数的角度看 是个关于N的无常数项的2次函数
(2)
题目貌似打错老
根据1问来看这题应该属于基础型的
所以我就按条件给的An=2log2 Bn来做了
不好意思偷个懒蛤
由以知
A,P An
所以An-A(n-1)=d(公比 常数)=2log2 Bn -2log2 B(n-1)=
2log2 [Bn/B(n-1)]
所以易有Bn/B(n-1)为常数
所以G,P (等比数列)得证
至于计算那个完全就自己带进去算嘛
应该不难老
我按我想的条件代入答案有点怪 q=三次方根号2的13次方
题者看好题把q算出后带前N 项和 B1(1-q^n)/(1-q)
计算


3