在数列1 2 3 2 3 4 3 4 5 4 5 6 5 6 7 6 7 8..中从第一个数算起,第一百个数是( )

jackelly43 1年前 已收到1个回答 举报

折腾到底 幼苗


易观察出以上数字是按每三个连续自然数进行排列的例如第5个数为5/3=1.2即为1+2=3
依次类推第n个数为n/3加上余数,那么第100个数为100/3=33.1
即为33+1=34


10