数列an通项公式为an=3n-20,bn=绝对值an,则数列bn的前项和为

数列an通项公式为an=3n-20,bn=绝对值an,则数列bn的前项和为
具体怎么思考的?
执着的人841020 1年前 已收到1个回答 举报

紗豆一滴泪 春芽


a1=3*1-20=-17San=(-17+3n-20)*n/2=(3n-37)*n/2an=3n-20>0n>=7即n=7时,an>0a6=3*6-20=-2a7=3*7-20=1S6=(-17-2)*6/2=-57Sn-S6=[1+3n-20]*(n-6)/2=(3n-19)(n-6)=3n^2-37n+114∣Sbn∣=∣S6∣+Sn-S6=57+3n^2-37n+114=3n^...


3