爷孙两人今年的年龄的乘积是693,4年前他们的年龄都是质数.爷孙两人今年的年龄各是多少岁?

AGAINAIR‘S 1年前 已收到1个回答 举报

常想 幼苗


解题思路:把693分解质因数,因为爷孙的岁数都大于4岁,呆把693分解成两个大于4的因数的乘积,有693=7×99=9×77=11×63=21×33,相乘的两个因数减4都是质数的有9×77,11×63和21×33,但爷孙的年龄不可能是21岁和33岁,所以是9岁和77岁或11岁和63岁.据此解答

693=3×3×7×11
把693分解成两个大于4的因数的乘积:693=7×99=9×77=11×63=21×33
相乘的两个因数减4都是质数的有9×77和11×63和21×33,但爷孙的年龄不可能是21岁和33岁,所以是9岁和77岁或11岁和63岁.
答:爷爷今年77岁或63岁,孙子今年9岁或11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;合数与质数.

考点点评: 本题的关键是把693分解成两个大于4的因数相乘的形式,再根据这两个因数减去4的差是质数进行解答.


3