已知an=(n-4)/(n-9/2),(n属于正整数),求数列{an}中的最大项和最小项

萝卟丝鲫鱼汤 1年前 已收到2个回答 举报

hunthu 幼苗


an=(2n-8)/(2n-9)
=1+1/(2n-9)
当2n-9有最小值时an有最大值
即n=1,a1=6/7
最小项也没办法求


2

a87873683 幼苗


an=(n-4)/(n-9/2)
=1十1/(2n-9)


1