等差数列由三个数构成,三项和为21,平方和为179,求此数列

醉里梦千回 1年前 已收到4个回答 举报

tornadox 幼苗


根据题意,可设三个数为7-n,7,7+n
可以列出:(7-n)^2+7^2+(7+n)^2=179
可以算出 n=4
因此等差数列为:3,7,11


1

nsimplensimple 幼苗


3,7,11


1

疯猫002 幼苗


设中间一项为n,所以前一项为n-d,后一项为n+d
所以n-d+n+n+d=21 n=7
(7-d)^2+7^2+(7+d)^2=179
解出d就行了,
祝你学习进步


0

刘天洪 幼苗


设这三个数为a-d,a,a+d
a-d+a+a+d=21 所以a=7
因为他们的平方和为179
所以(a-d)^2+a^2+(a+d)^2=179
49+d^2-98d+49+49+d^2+98d=179
2d^2=32
所以d=正负4
所以三个数为3,7,11


0