成等差数列的三个正数的和是15,并且这三个数分别加上1.3.9后又成等比数列,求着三个数

zjk11010 1年前 已收到1个回答 举报

schfanitt 幼苗


设三个数是5-a,5,5+a
等比则(5+3)²=(5-a+1)(5+a+9)
64=-a²-8a+84
a²+8a-20=0
a=-10,a=2
正数则5+a>0
所以a=2
所以是3,5,7


4