等差等比数列综合问题100分等差数列的三个正数的和为15 且这三个数分别加上1 3 9后又成等比求着三个数

ooouum 1年前 已收到7个回答 举报

天蓬xx下凡尘 幼苗


357


9

缥缈残梦 幼苗


设首项是a二项a+d三项a+2d三者相加得a+d=5,此为1式
据等比性得:
(a+d+3)^2=(a+1)(a+2d+9)整理得d^2+4d=4a,此为2式
联合1和2式得a=3,d=2(其中d=-10舍去),得这三个数为3,5,7


2

八肢半八肢 幼苗


设第一个数为A1 等差为D 等比为Q
等差数列的三个正数的和为15
可得 3A1 +3D=15
且这三个数分别加上1 3 9后又成等比
A1+1 ,Q(A1+D+3),Q^2(A1+2D+9)
解两式可得
A1=3 D=2 Q=2
三个数为3,5,7


2

渡船 幼苗


设这三个数分别是5,5-n,5+n
则等比数列应为144,144-n,144+n
因为n小于5
且有(144+n)/144=144/(144-n)
解得n=2或n=10(舍)
所以三个数为3,5,7


2

yanfengyanfe 幼苗


设等差数列这3个正数为x-d,x,x+d,其中x-d>0,x>0,x+d>0
三个数相加得3x=15得到x=5,所以
三个数为5-d,5,5+d,则加上1,3,9后为
6-d,8,14+d成等比数列得8^2=(6-d)(14+d)得到
d=2或d=-10
当d=2时,5-2=3,5,5+3=8
当d=-10时,5-(-10)=15,5,5+(-...


2

dashan22 幼苗


设等差数列这3个正数为x-a,x,x+a,则
三个数相加得3x=15得到x=5,所以
三个数为5-a,5,5+a,则加上1,3,9后为
6-a,8,14+a成等比数列得8^2=(6-a)(14+a)得到
a=2或a=-10(舍去)
所以三个数为3,5,7


2

心中的燕尾蝶 幼苗


由等差数列和为15可知中间的数是5.

解设公差为x所以3数分别可表示为5-x,5,5+x
又由三数分别加上1 3 9后又成等比可得
(5+3)/(5-x+1)=(5+x+9)/(5+3)
解得x1=2,x2=-10
因为公差不能为负所以三数分别为
3,5,7.
觉得解得不错请给个最佳谢谢!!...


1