已知一次函数的图像a过点M(-1,-4.5),N(1,-1,5) (1)求此函数解析式,并画出图像(2)求出与x轴Y轴的

已知一次函数的图像a过点M(-1,-4.5),N(1,-1,5) (1)求此函数解析式,并画出图像(2)求出与x轴Y轴的焦点A
B的坐标.(3)若P(4,m)与M,N三点共线,求m
(4)若直线a与b相交于上述的点P,a.b与X轴围成的三角形PAC的面积是9.求出点C的坐标
湖思 1年前 已收到1个回答 举报

uvz99 幼苗


已知一次函数的图像a过点M(-1,-4.5),N(1,-1,5)
(1)求此函数解析式,并画出图像
设一次函数为y=kx+b
把点M(-1,-4.5),N(1,-1,5)的值代入得
-4.5=-k+b,-1.5=k+b
解得k=1.5,b=-3
函数解析式为y=1.5x-3
在直角坐标系中作出点M(-1,-4.5),N(1,-1,5),连两点的直线就是函数的图像.
(2)求出与x轴Y轴的焦点AB的坐标.
y=1.5x-3与x轴Y轴的交点AB的坐标为(0,-3)和(2,0)
(3)若P(4,m)与M,N三点共线,求m
把P(4,m)的值代入解析式为y=1.5x-3得m=3
(4)若直线a与b相交于上述的点P,a.b与X轴围成的三角形PAC的面积是9.求出点C的坐标
设点C的坐标为(p,0)则有
三角形PAC的面积=|p-2|*3/2=9
得p=-4或p=8
点C的坐标为(-4,0)或(8,0)


5