直接写出得数. 4.8÷0.8= 3.6×5= 0.6÷0.01= 4.5+5.5= 5.6÷0.8= 4×2.5-2.

直接写出得数.
4.8÷0.8= 3.6×5= 0.6÷0.01= 4.5+5.5=
5.6÷0.8= 4×2.5-2.5= 25×1.3+25×1.7= 0.5-0.5×0.5=
lfylin 1年前 已收到1个回答 举报

chlmnr 幼苗


解题思路:本题根据小数法、乘法的运算法则计算即可.
25×1.3+25×1.7可根据乘法分配律计算.

4.8÷0.8=6, 3.6×5=18, 0.6÷0.01=60, 4.5+5.5=10,
5.6÷0.8=7, 4×2.5-2.5=7.5, 25×1.3+25×1.7=75, 0.5-0.5×0.5=0.25.

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 完成此类题目要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


8