如果关于X的方程X²-2(1-K)X+K²=0有实数根α,β,那么α+β的取值范围是多少?

如果关于X的方程X²-2(1-K)X+K²=0有实数根α,β,那么α+β的取值范围是多少?
2.餐桌桌布长为160cm,宽为100cm的长方形,妈妈准备设计一块桌布,面积是桌面的2倍,且使四周垂下的边等宽,小刚设四周垂下的边的宽为xcm,则应列得的方程是?
武汉宽带 1年前 已收到9个回答 举报

十二月冬天 花朵


1.∵X²-2(1-K)X+K²=0有实数根α,β
 ∴α+β=2(1-K)
  =2-2K
 ∵⊿=4(1-K)²-4K²≥0
 ∴4(1-2K+K²)-4K²≥0
  4-8k+4K²-4K²≥0
  8K≤4
  K≤1/2
 ∴-K≥-1/2
  -2K≥-1
  2-2K≥1
 ∴α+β≥1
2.桌布面积为:160×100×2=32000
 ∴桌布的长为:160+2x
  桌布宽为:100+2x
  桌布面积:(160+2x)(100+2x)
 ∴(160+2x)(100+2x)=32000


7

天才美少年 幼苗


α+β=2(1-k)≥1
△=4(k-1)^2-4k^2
=-8k+4≧0
k≤1/2


2

飞飞呀飞飞 幼苗


因为方程有两个实数根
所以△>0即4(1-k)²-4k²>0
解得1/2>k
根据韦达定理α+β=2(1-k)
所以α+β的取值范围是(1,+∞)


2

林l123 幼苗


因为有实根
所以⊿=4(1-K)²-4K²>=0
4(1-2K+K²)-4K²>=0
4(1-2k)>=0
所以1-2k>=0
而α+β=-b=2(1-k)=2-2k=1+(1-2k)>=1


2

jy02509826 幼苗


根据韦达定理,方程有实数根,⊿≥0
[-2(1-K)]²-4K²≥0 解得 k≤1/2


而根据韦达定理 AX²+BX+C=0两根之和为,-A/B

所以,α+β=[2(1-K)]

k≤1/2,1-K≧1/2, 2(1-K)≧1


1

一切止于ss 幼苗


∵关于x的方程x2-2(1-k)x+k2=0有实数根α,β,
∴△=[-2(1-k)]^2-4×1×k^2>0,
解得k<1/ 2 ,
∵α,β是二次函数的两个根,
∴α+β=2(1-k)=2-2k,
又∵k<1 /2 ,
∴α+β≥1


0

wfj108 幼苗


根据韦达定理,方程有实数根,⊿≥0
[-2(1-K)]²-4K²≥0 解得 k≤1/2
而根据韦达定理 AX²+BX+C=0两根之和为,-A/B
所以,α+β=[2(1-K)]
k≤1/2,1-K≧1/2, 2(1-K)≧1
α+β的取值范围[1,∞)
2
餐桌桌布长为160cm,宽为100cm的长方...


0

suname 幼苗


1.[-2(1-k)]²-4K²>=0
k<=1/2
α+β=2(1-k)
故α+β>=1
2.(2x+100)*(160+2x)=160*100*2


0

光速卫士 幼苗


1.∵X²-2(1-K)X+K²=0有实数根α,β
 ∴α+β=2(1-K)
  =2-2K
 ∵⊿=4(1-K)²-4K²≥0
 ∴4(1-2K+K²)-4K²≥0
  4-8k+4K²-4K²≥0
  8K≤4
  K≤1/2
 ∴-K≥-1/2


0