已知代数式a-b=3,则代数式(a-b)^2-5a-5b

delphi9 1年前 已收到1个回答 举报

春淡泊 幼苗


题目应是 已知代数式a-b=3,则代数式(a-b)^2-5a+5b
代数式(a-b)^2-5a+5b
=(3)^2-5(a-b)
=(3)^2-5*3
=9-15
=-6


10