已知x+1x=3,则代数式x2+1x2的值为 ___ .

hnyaozhongyuan 1年前 已收到5个回答 举报

aicocoyiwannian 幼苗


解题思路:根据完全平方公式把已知条件两边平方,然后整理即可求解.

∵x+[1/x]=3,
∴(x+[1/x])2=9,
即x2+2+
1
x2=9,
∴x2+
1
x2=9-2=7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式,根据题目特点,利用乘积二倍项不含字母是解题的关键.


2

fasthp 幼苗


(x+1/x)²=x²+2+1/x²=9
所以x²+1/x²=7
不懂可以追问
谢谢


1

若渔tt 幼苗


x+1/x=3
(x+1/X)*(X+1/X)=3(x+1/x)
x2+1/x2+2=3((X+1/X)
x2+1/x2=3*3-2=7


1

一水之隔 幼苗


已知x+1/x=3
两边平方得x²+2+1/x²=9
所以x²+1/x²=7

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0

只爱杨宇峰 幼苗



x+1/x=3
∴ (x+1/x)²=9
∴ x²+2*x*(1/x)+1/x²=9
∴ x²+2+1/x²=9
∴ x²+1/x²=7


0