已知x-1=2,先化简代数式(x−1x2−x−xx2−2x+1)÷1x,再求这个代数式的值.

kyosan 1年前 已收到1个回答 举报

海边暮色 幼苗


解题思路:首先把括号内的分式进行通分,进行加法运算,然后把除法转化成乘法,进行乘法运算,然后把已知的式子变形为x=
2
+1,代入化简以后的式子即可求解.

原式=【[x−1
x(x−1)-
x
(x−1)2】•x
=1-
x2
(x−1)2
=
(x−1)2
(x−1)2-
x2
(x−1)2
=
1−2x
(x−1)2,
∵x-1=
2,
则x=
2+1,则原式=
1−2(
2+1)/2]=
−2
2−1
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


1