(2006•西岗区模拟)已知y=xx2−x÷x2−1x2−2x+1−2x+1.当x为何值时,y的值为[1/3].

冷一嫣 1年前 已收到1个回答 举报

夕晴 幼苗


解题思路:首先根据分式方程的特点,化简分式方程到最简形式,然后代入方程,即可求得其根,注意最后要验根.

根据题意得,[x
x2−x÷
x2−1
x2−2x+1−
2/x+1=
1
3],
[x
x(x−1)×
(x−1)2
(x−1)(x+1)-
2/x+1]=[1/3],
-[1/x+1]=[1/3],
解得x=-4,
经检验x=-4是原方程的根;
∴原方程的解为:x=-4.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程的方法,关键要注意(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解(2)解分式方程一定注意要验根;要根据题目特点选择适当的方法,本题直接化简解答即可.


5