(2006•宜昌)已知方程[xx2−1−x2−1/x=2,若设xx2−1]=a,则原方程变形并整理为(  )

(2006•宜昌)已知方程[xx2−1−
x2−1/x
=2
yzler2008 1年前 已收到1个回答 举报

liths 幼苗


解题思路:本题比较容易,考查换元法解分式方程,本题中两个分式一个与a相等,一个与a互为倒数,适合于用换元法.

把[x
x2−1=a代入方程
x
x2−1−
x2−1/x]=2,得
a-[1/a]=2,方程两边同乘以a,得a2-2a-1=0,
故选C.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


10