1道数学题!初中的对于自然数n,符号n!表示n!=1*2*3*4*.*n,例如,3!=1*2*3=6.如果20!=243

1道数学题!初中的
对于自然数n,符号n!表示n!=1*2*3*4*.*n,例如,3!=1*2*3=6.如果20!=2432902008y7664x000,那么x-y=?
谢了O(∩_∩)O
2楼的没明白,我智商低啊 ,*是乘号
有没有不用计算器的
wbt1 1年前 已收到3个回答 举报

lishiming521huan 种子


X=0 Y=1
0-1=-1


10

LUOMJ2042 幼苗


20!=1*2*3......*19*20
其中2*5=10有一个0,4*15=60又有一个0,10*20=200有两个0,所以最后得数共有4个0,所以x=0
y=1(用计算器按到的)
x-y=0-1=-1


2

我心超然zj 幼苗


其中还有10和20,所以后面会有2个零,还有2和5,所以还有一个零,还有4和15,所以还有一个零,总共是4个零,所以x=0;
至于y是多少,我再想想哈,知道后告诉你,(*^__^*) 嘻嘻……


0