叫我道数学题!初中的!急需!观察1乘2分之1加2乘3分之1=(1-2分之1)+(2分之1+3分之1)=1-3分之1=3分

叫我道数学题!初中的!急需!
观察1乘2分之1加2乘3分之1=(1-2分之1)+(2分之1+3分之1)=1-3分之1=3分之2
计算1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+.+2007乘2008分之1
chan智谋 1年前 已收到1个回答 举报

不爱哭的妹妹 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2007-1/2008)
=1-1/2008
=2007/2008


4