几道数学题,有理数的(-5又四分之三)÷(-二又三分之二)乘(-二又三分之二)(-四分之一)除(-二分之一)减(四分之三

几道数学题,有理数的
(-5又四分之三)÷(-二又三分之二)乘(-二又三分之二)
(-四分之一)除(-二分之一)减(四分之三+八分之七)除(-十六分之十三)
小弟今晚就要做完啊
办法老 1年前 已收到3个回答 举报

ww75755559 春芽



2

快乐大虫 幼苗


①(-23/4)/(-8/2)×(-8/3)=(-23/4)×(-3/8)×(-8/3)=-23/4
②(-1/4)/(-1/2)-(3/4+7/8)/(-13/16)=(1/4)/(1/2)+(3/4+7/8)/(13/16)=(1/8)+(13/8)×(16/13)=(1/8)+2=17/8


2

lc86547960 幼苗


第一题:原式=-(四分之二十三)÷(三分之八*三分之八)=(—四分之二十三)
第二题:如果你的除代表除以的话
原式=(二分之一)—(八分之十三)÷(-十六分之十三)
=二分之一+二=二又二分一


1