有道数学题,谁能帮我答一下~( )/6 [ ] 1/3 [ ] 1/10=1/5( )里写数字,[ ]里写运算符号.

bxh2536 1年前 已收到8个回答 举报

sxxjf 幼苗


首先2*1/10=1/5
而36/6*1/3=2
所以(36),[*] ,[*]
答案不唯一!


2

生ff无约 花朵


??????
( )/6[ ]1/3[ ]1/10=1/5


2

主子_正皇旗 幼苗


(4)[/][*]
(4)/6[/]1/3=2
2[*]1/10=1/5


2

fdltl1998 幼苗


只有加减法的话
(13/5) [-] [+]
(19/5) [-] [-]
(-1/5) [+] [-]
(-7/5) [+] [+]


2

onegares 幼苗


(36)/6[×]1/3[×]1/10=1/5
或(1)/6(+)1/3(×)1/10=1/5
随便选一个,我也不知道哪个对,不过都等于1/5


2

刘旋 幼苗


(1 )/6 [ + ] 1/3 [ * ] 1/10=1/5


1

a5n07846 幼苗


(36)/6 [ * ] 1/3 [ * ] 1/10=1/5
(1/5)/(1/30)=6
6*6=36

1/5-1/30=1/5
1/30*5=1/6


1

Abigail2007 幼苗


这种题一个是考感觉,还有就是这种题往往是在所学新知识之后,由于是小学题,所以没有很复杂,虽然题看起来比较麻烦,但稍微仔细看看也是不难解决
首先1/10 1/5所能感觉出来的数字是2,因为前面都是分数,所以这里不可能产生其他数字,让/6和1/去解决,出来2之后,就容易想到6 和1/3能产生2,所以前面是36/6
36 * *...


1