初一几道数学题,谁来帮下为了能有效使用电力资源,居民家庭在峰时(上午8点至晚上21:00)用电电价为0.55元/千瓦时.

初一几道数学题,谁来帮下
为了能有效使用电力资源,居民家庭在峰时(上午8点至晚上21:00)用电电价为0.55元/千瓦时.谷时(晚上21:00到次日清晨8:00)用电的电价为0.35千瓦时,若某个居民某月用电100千瓦时,其中峰时用电X千瓦时.
(1)请用含X的代数式表示出该居民这个月应缴纳的钱数.
(2)利用上述代数式的计算,当X=40时.求应该缴纳费用.
第二大题:
甲乙两点售出同样的练习本和铅笔,练习本定价0.8元,铅笔定价0.2元,促销活动中,甲店:买一本练习本送铅笔一只;乙店:练习本和铅笔均按定价的8折优惠.某学生买练习本X本 铅笔y只.(y>X)
(1)用代数式分别表示在甲,乙两店购买练习本和铅笔的付款数
(2)如果该学生买练习本5本,铅笔6枝,应该去哪个商店买?
雯雯儿 1年前 已收到1个回答 举报

成都小吃好吃 幼苗


y=0.55x+0.35(100-x)=0.2x+35
当x=40时 y=0.2*40+35=43
设付款数为z元
在甲店 z=0.8x+0.2(y-x)=0.6x+0.2y
在乙店 z=0.8*0.8x+0.2*0.8y=0.64x+0.16y
当x=5 y=6 z甲=0.6*5+0.2*6=4.2
z乙=0.64*5+0.16*6=4.16
因为4.16小于4.2
所以应该去乙店


6