几道数学题请各位帮我解解(初一一元一次方程应用题)

几道数学题请各位帮我解解(初一一元一次方程应用题)
几道应用题全部用一元一次解答写清楚过程(不要直接写答案)拜托各位了一定要对的式子啊(全部作对令追加20分)
1.再一次数学测验中,老师出了25道选择题,每个题都有四个选项,有且只有一个选项是正确的,老师的评分标准是:答对一道题给4分,不答或答错一题倒扣1分,问:
(1)一名同学得了90分,这位同学答对了几道题?
(2)一名同学得了60分,这位同学答对了几道题?
2.光明中学组织七年级师生春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,可少租一辆,且余15个座位。
(1)求参加春游的师生总人数
(2)已知45座客车的租金为每天250元,60座客车的租金为每天300元,单
租哪种客车省钱?
(3)如果同时租用这两种客车,那么两种客车分别租多少辆最省钱?写出租车方案。
3.一张圆桌由一个桌面和四条腿组成,如果1m三次方,木料可制作圆桌的桌面50个,或制桌腿300条,现有5m三次方,木料,请你设计一下,用多少木料做桌腿,恰好配成圆桌多少张。
解答后请思考
(1)在建立一元一次方程模型解决实际问题的过程中要把握什么?
(2)解一元一次方程步骤有那些?
4.有一个三位数,其各数位的数字和是16,十位数字是个位数字和百位数字的和,如果把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数。(一元一次解答)
5.把99拆成4个数,使第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到结果都相等,应该怎样拆?
各位一定要全部用一元一次方程解答啊,写清楚过程和解设,一定要有准确性全部作对给大家另加20分。
sun55126 1年前 已收到3个回答 举报

tang2hao 幼苗


3.配成250套


2

百合之殇 幼苗


1.(1)解:设该同学答对X道题,根据题意答错的为(25-X).
4*X-1*(25-X)=90
4*X-25+X=90
5*X=115
X=23
(2)解:设该同学答对X道题,根据题意答错的为(25-X).
4*X-1*(25-X)=60
4*X-25+X=60
...


1

sadsad66544 幼苗


1.(1)解:设该同学答对X道题,根据题意答错的为(25-X).
4*X-1*(25-X)=90
4*X-25+X=90
5*X=115
X=23
(2)解:设该同学答对X道题,根据题意答错的为(25-X).
4*X-1*(25-X)=60
4*X-25+X=60
5*X=85
X=17
2.根据题意设租45座客车为X...


0