有几道数学题请大家帮帮忙.好的话会追加分

有几道数学题请大家帮帮忙.好的话会追加分
(1)观察下列有理数:一,二分之一,四分之一,八分之一,十六分之一.照此规律写下去,第一百个数是多少?
(2)把一张厚度为0.1mm的纸对折1次后,厚度为2×0.1mm.
请问对折两次后,厚度为多少?
对折20次后,厚度为多少?
每层楼平均高度为3m,这张纸对折20次后有30层楼高吗?
(3)计算(-1)+(-1)的二次方+.+(-1)的九十九次方+(-1)的一百次方的值?
(4)如果(-3)的n次方=-3,那么n=?;如果(-3)的n次方=9,那么n=?
(5)已知a为整数,若a的二次方小于9,则a=?;若a的二次方小于17,则a=?
第三题有点难...大家帮忙想想...正确的话我就加分!!!!!!
娃哈哈i84 1年前 已收到4个回答 举报

xinwentishi 花朵


1.观察得:第一个数是2的0次方;第二个数是2的-1次方……第一百个数是2的-99次方(2的99次方分之一或0.1338253001141× 10^30 分之一)
2.4×0.1mm;2的20次方×0.1mm(=104857.6mm=104.8576m)>3×30(=90m),即大于30层楼高
3.(-1)的单数次方都等于-1,(-1)的双数次方都等于1,总共有50个-1,50个1因此答案是:0
4.=1;=2
5.0,1,2,-1,-2;0,1,2,3,4,-1,-2,-3,-4


10

hjsyz999 幼苗


第三题答案为0
理由是这样的。(-1)+(-1)^2=0,然后负一的三次方为负一,负一的四次方为一,相加,还是为0,再下去……,加到100次方的话,就有50组,则两两约掉,最后答案为0


2

虫子-M2 幼苗


第一个是2的99次方分之一
第二个是0.1*2的2次方,0.1*2的20次方,有
第三个是-1+1-1+1-1.....=-1 这个有50个=-1,49个等于1
第四个n=1 2
第五个是1,2,0,-1,-2
1,2,3,4,0,-1,-2,-3,-4


1

哎呀呀11 春芽


用平方来解答。
1:2的99次方分之一
2:(1):2的2次方*0.1(2):2的20次方(3):比这层楼高。
3:第三题请另请高明。算死也算不完,题目好像有问题
4:负数 负三
5:负二,负一,0,一,二 负四到正四


0