问几道数学题 各位大侠帮帮忙(过程请写详细)

问几道数学题 各位大侠帮帮忙(过程请写详细)
1、学校买来钢笔若干支,可以平均分给(X-1)名同学。也可以平均分给(
X-2)名同学(X)为正整数),则学校买了的钢笔数量不可能是( )
A、3(x-1)(x-2) B、x(平方)+3x+2 C、x(平方)-3x+2 D、x(立方)-3x(平方)+2x
2、将一条40厘米长的金色彩带剪成两段,恰好可用来镶嵌两张大小不同的正方形壁画的边(不计算接头处),已知两张壁画的面积相差40平方厘米,问这条彩带应剪成多长的两段?
3、已知a(平方)b(平方)+a(平方)b(平方)+1=4ab,试求a(平方)+b(平方)的值
4、100(平方)-99(平方)+98(平方)-97(平方)+...+52(平方)-51(平方)
geomf 1年前 已收到3个回答 举报

litrains 幼苗


1、B
2、12和28
3、题目表述不清
4、3775


1

寒子木 幼苗


1, 答案为B
设学校买了y支钢笔,
y/(x-1) =r
y/(x-2) =k (r ,k是常数,也就是每个人平均两次各分到几支钢笔)
y相等,所以把A的值带入y,可以看出 两式 未变,只是常数变了,没关系
C D 可以用配方法拆出 A 的格式,但是 B 不行,正3是拆不出 两个都是负数的因子的
2, 设x+y=40...


1

ysll781229 幼苗


1、
可以平均分给(X-1)名同学。也可以平均分给(X-2)名同学
所以可以被X-1和X-2整除
A显然可以
C x²-3x+2=(x-1)(x-2)
D x³-3x²+2x=x(x²-3x+2(=x(x-1)(x-2)
都能被x-1和x-1整除
所以选B
2、
设一段是x,则另一端是4...


0