几道数学题,请各位大侠帮忙做一下.要求过程我最恨没有过程的了.

几道数学题,请各位大侠帮忙做一下.要求过程我最恨没有过程的了.
1、大小筐共10只,大筐每装橘子40千克,小筐装橘子30千克,小筐比大筐多装橘子160千克,大筐有几只?
2、小明每分钟走20米,可提前2分钟到校.如果每分钟走30米,可提前4分钟到校,学校距家多少米?
3、一组小同学搬砖,如每人搬5块,则有三人要搬7块;如每人搬7块,则有两人没砖搬,一共有几块砖?
漳州时间零点整 1年前 已收到1个回答 举报

yeyuanqian 花朵


1. 设大筐有x个 则小筐个数10-x
30(10-x)-40x=160 x=2
2.设学校距离家x米
x/20-x/30=2 x=120
3.设x个同学搬砖
5(x-3)+21=7(x-2) x=10
所以砖的个数 有 7×(10-2)=56

望采纳 祝学习进步


5