一道六年级的数学连线题,但是我不要答案,我要详细过程!请各位大侠帮个忙吧-3-

一道六年级的数学连线题,但是我不要答案,我要详细过程!请各位大侠帮个忙吧-3-
2.从甲地到乙地,第一天行驶了全程的五分之一,第二天行驶了剩下路程的三分之一,( ).甲地与乙地相距多少千米.
①第一天行驶了300千米 A.300/(1-三分之一)/(1-五分之一)
②第二天行驶了300千米 B.300/三分之一/(1-五分之一)
③还剩下300千米 C.300/五分之一
mqzsky800 1年前 已收到2个回答 举报

elisabeth 幼苗


要求的是单位1,所以用除法,用量除以对应的率 第一天行驶了全程的五分之一 ①第一天行驶了300千米 所以全程=300除以1/5=1500
第二天行驶了剩下路程的三分之一 ②第二天行驶了300千米
剩下了全程的4/5 所以剩下路程是全程的4/5X1/3=4/15 全程=300除以4/15
③还剩下300千米 还剩下1-1/5-4/15=8/15


2

cannon大炮 幼苗


呃,你那个ABC想说明什么我没看懂,我就按问题解。设总路程为1,第一天行五分之一,余下五分之四,第二天行五分之四乘三分之一等于十五分之四1,300除以五分之一2, 300除以十五分之四 3,300除以十五分之八


0