有道数学题,虽然是初中的,但绝对有高中难度了

有道数学题,虽然是初中的,但绝对有高中难度了
AB为半圆的直径,C是半圆弧上一点,正方形DEFG的一边DG在直径AB上,另一边DE过三角形ABC的内切圆圆心O,且点E在半圆弧上.1、若正方形的顶点F也在半圆弧上,则半圆的半径与正方形边长比是( )2、若正方形DEFG的面积为100,且三角形ABC的内切圆半径r=4,则半圆的直径AB=( )
注:没有图 这个要自己画的 一、根号5比2 二、21 我要的是过程
最重要的是第二小题 第一小题我会
pipdoo 1年前 已收到5个回答 举报

谢天畅 春芽


一:设半圆圆心为O,连接OE,所以OE的长度为R,设正方形边长为x,所以DE=x,DO=x/2,三角形EDO中根据勾股定理,可求出R:x=根号5:2


6

jerry27663 幼苗


一:设半圆圆心为O,连接OE,所以OE的长度为R,设正方形边长为x,所以DE=x,DO=x/2,三角形EDO中根据勾股定理,可求出R:x=根号5:2
很高兴为你解答我


2

放生 幼苗


这就有高中难度了,那你高中怎么活的


1

coonlk 幼苗


有图没有啊 发上来


0

cb50326897 幼苗


设圆心为O,连接EO,设圆的半径为r,正方形变长为x,所以EO=r,DE=x,DO=x/2,三角形DEO中,根据沟谷定理,可以求出r:x=根号五:2


0