求一个数是另一个数的几分之几1.孟家村有耕地628公顷,其中四分之一种蔬菜,种蔬菜的地有多少公顷? 2.一箱肥皂60条,

求一个数是另一个数的几分之几
1.孟家村有耕地628公顷,其中四分之一种蔬菜,种蔬菜的地有多少公顷? 2.一箱肥皂60条,四分之三箱肥皂有多少条? 3.汽车配件厂上月计划生产零件8000个,上半月完成计划的五分之三,上半月生产零件多少个? 4.食堂三月烧煤12吨,四月比三月节约了八分之一,节约煤多少吨? 5.小军有28张邮票,小丽的邮票比小军多七分之二.小丽比小军多多少张?
qhyaj 1年前 已收到1个回答 举报

lancelo_hjj 幼苗


1.孟家村有耕地628公顷,其中四分之一种蔬菜,种蔬菜的地有多少公顷?
628×1/4=157公顷

2.一箱肥皂60条,四分之三箱肥皂有多少条?
60×3/4=45条
3.汽车配件厂上月计划生产零件8000个,上半月完成计划的五分之三,上半月生产零件多少个? 8000×3/5=4800个
4.食堂三月烧煤12吨,四月比三月节约了八分之一,节约煤多少吨?
12×1/8=1.5吨
5.小军有28张邮票,小丽的邮票比小军多七分之二.小丽比小军多多少张?
28×2/7=8张


4