三个数的和等于15,第二个数与第三个数的和比第一个数大3,第二个数是第三个数的2倍,求着三个数

hb3214798 1年前 已收到3个回答 举报

hawkish 幼苗


两个是6,一个是3.
设这三个数为a,b和c
a+b+c=15.1
b+c=a+3.2
b=2c.3
代入(2)
从(3)可知,b=2c,这样的话,3c=a+3,3c-3=a
代入(1)
3c-3+2c+c=15
6c=18
c=3
因为b=2c,b=2x3=6
a+b+c=15
a+6+3=15
a=6


2

cf428428 幼苗


6 6 3


0

你哥哥我 幼苗


设三个数分别为abc
则,a+b+c=15
b+c-a+3
b=2c
解出,a=6,b=6,c=3


0