若直线L经过P(1,3),它与两坐标轴围成等腰直角三角形,求直线L的方程

feichunjuan 1年前 已收到1个回答 举报

都市沦落人 幼苗


我只是帮你从网上搜了一下.
①与坐标轴成等腰直角三角形,
2种情况,一是斜率为1,一是斜率为-1.
那么直线为y+3=x-1即x-y-4=0;
或y+3=-(x-1)即x+y+2=0.
2种情况,一是斜率为1,如L1,一是斜率为-1,如L2.
用点斜式写出,L1:y+3=x-1即x-y-4=0;
L2:y+3=-(x-1),即x+y+2=0.


10