求经过点P(1,2),且与两坐标轴构成等腰三角形的直线方程.

joanyang 1年前 已收到2个回答 举报

随污而流 春芽


解题思路:设出直线方程的截距式:xa+yb=1,根据题意得a=b或a=-b,结合题意P点在直线上建立关于a、b的方程组,解之可得直线的截距式方程,化简即可得到所求直线方程.

设直线l的方程为:
x
a+
y
b=1…(4分)
∵直线与两坐标轴构成等腰三角形
∴a=b或a=-b,…①
又∵P(1,2)在直线l上,∴
1
a+
2
b=1…②…(6分)
由①②联解,可得得a=3,b=3或x=-1,b=1…(10分)
∴直线l的方程为:
x
3+
y
3=1或
x
−1+
y
1=1
化简得x+y-3=0或x-y+1=0,即为所求直线方程…(12分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题给出经过定点的直线与坐标轴围成等腰三角形,求直线的方程.着重考查了直线的基本量与基本形式的知识,属于基础题.


1

hzq0311 幼苗


设过点A(1,2)的直线为y-2=k(x-1)
整理后为y=kx-k+2
与x,y轴交点(1-2/k,0) ,(0,2-k)
两坐标轴围成一个等腰三角形,|1-2/k|=|2-k|,解得k1=2,k2=-1,k3=1
当k=2,直线方程为y=2x,x,y轴交点为(0,0)舍去
因此
直线方程为y=-x+3或y=x+1


0