直线y=kx+b经过点(0,3),且与两坐标轴构成的直角三角形的面积是6,求其解析式.

直线y=kx+b经过点(0,3),且与两坐标轴构成的直角三角形的面积是6,求其解析式.
将(0,3)点代入直线方程中,求得b=3
解析式变为Y=KX+3
又因为与两坐标轴构成的直角三角形的面积是6
所以与横坐标相交的点坐标为(4,0)或(-4,0),
请特别要注意:距离是正的,但在横坐标上有两个点都是能满足条件的.
所以解析式有两个一个是Y=-3/4X+3
另一个是Y=3/4X+3
我不懂"坐标点为4"是怎么得来的!
永远不转身 1年前 已收到1个回答 举报

德惠小伙 幼苗


普通算法:
将(0,3)点代入直线方程中,求得b=3
解析式变为Y=KX+3
X=0时Y=3,Y=0时,X=-3/K
又因为与两坐标轴构成的直角三角形的面积是6
3*|-3/k|/2=6
|k|=3/4
k=-3/4或3、4
所以解析式有两个一个是Y=-3/4X+3
另一个是Y=3/4X+3
按你所写的算法,当求出y=3时,因与两坐标轴构成的直角三角形的面积是6,6=3*|m|/2
m=4或-4
所以与横坐标相交的点坐标为(4,0)或(-4,0),


8