已知直线Y=KX+B,过点(0,-3),且与两坐标轴构成RT三角形的面积是6.

已知直线Y=KX+B,过点(0,-3),且与两坐标轴构成RT三角形的面积是6.
求K,和B的值
刀有血 1年前 已收到1个回答 举报

笑孔丘的楚狂人 幼苗


由题
B=-3
S=1/2*3*x=6
x=4
所以过(4,0)或者(-4,0)
得可k=3/4或者-3/4


3