已知直线y=kx+b与直线y=2x+1的交点坐标为2,与直线y=-x+2的交点坐标为2,求直线y=kx+b的函数表达式

54516777 1年前 已收到3个回答 举报

rush_hour 幼苗


是不是与直线y=2x+1的交点横坐标为2,与直线y=-x+2的交点纵坐标为2?
x=2
y=2x+1=5
y=2
y=x+2=2
x=0
所以y=kx+b中
x=2,y=5
x=0,y=2
所以2k+b=5
0+b=2
b=2,k=(5-b)/2=3/2
所以y=3x/2+2


7

ganwei112 幼苗


这种类型的题目,是提问者没有把问题书写正确,是没办法回答的。希望提问者能正确书写问题,不漏,不多条件,清楚表达意思,以便快速解决。。。


1

530011976 幼苗


为什么交点坐标不是一个点,而是一个值啊?


0