已知直线y=kx+b,则其与x轴的交点坐标是 与y轴的交点坐标是

ecash 1年前 已收到6个回答 举报

心言心语 幼苗


求直线y=kx+b与x轴的交点坐标,把y=0代人y=kx+b,得:kx+b=0,kx=-b,x=-b/k
与x轴的交点坐标是(-b/k,0)
与y轴的交点坐标,把x=0,代人y=kx+b,得:y=b
与y轴的交点坐标是(0,b)


8

冷月千秋 幼苗


已知直线y=kx+b,则其与x轴的交点坐标是(-b/k,0) 与y轴的交点坐标是(0,b)。
与x轴相交,y轴为0
与y轴相交,x轴为0


2

月儿高32 幼苗


与x轴是(-b/k,0)
与y轴式(0,b)


2

香箩梦 幼苗


与x轴交点指的是y=0时的交点,所以是(-k/b,0),与y轴交点指的是x=0时的交点,所以是(0,b)。


2

洋洋1971 幼苗


与x轴坐标(-b/k,0)
与y轴坐标(0,b)


1

711319 幼苗


与X的交点(负的K分之b ,0)与Y的交点(0,b)K,b,就是你所说的函数解析式的中的k和b


0