经过点P(-3,1),且与两坐标轴可以构成等腰直角三角形的直线的方程是多少 要解题过程啊啊啊啊

豆豆牛蛙 1年前 已收到2个回答 举报

umika2008 幼苗


直线与两坐标轴可以构成等腰直角三角形
那么直线的斜率为k=1或-1
k=1时,直线方程为y-1=x+3,即x-y+4=0
k=-1时,直线方程为y-1=-(x+3),即x+y+2=0
∴符合条件的直线的方程是
x-y+4=0或x+y+2=0


6

abc662219 幼苗


已知是与两坐标轴构成等腰直角三角形,且通过的点在第二象限,所以可以确定直线的斜率是1或者-1.分两种情况:
设直线的方程是y=AX+B,
(1)斜率是1时,将P点的坐标代入直线方程
1=-3+B,得B=4
所以方程为Y=X+4 ①
(2)斜率是-1时,P点代入直线方程
1=3+B,得B=-2
所以直线方程为Y=-X-2 ②
综...


1