已知直线L过点P(1,2),且与两坐标轴围成等腰直角三角形,求直线L的方程

暮雲 1年前 已收到1个回答 举报

小韩 幼苗


设y=kx+b
由已知可得k=±1
当k=1时,y=x+b
(1,2)带入,解得b=1,所以y=x+1
当k=-1时,y=-x+b
(1,2)带入,解得b=3,所以y=x+3


8