1.已知直线y=kx+b的截距为-2,它与坐标轴围成的三角形是等腰直角三角形,求这条直线的表达式.

1.已知直线y=kx+b的截距为-2,它与坐标轴围成的三角形是等腰直角三角形,求这条直线的表达式.
2.已知直线y=mx+2与x轴,y轴的交点分别为A,B,如果OA=0.5OB,求直线的表达式.
sweetgirlxia 1年前 已收到4个回答 举报

蓝丸号 春芽


1、y=x-2或y=-x-2
2、思路:求出与X、Y轴的交点,再通过向量求出M


9

妖影花蝶 幼苗


1.易得b=6,根据面积以及k值列等式,k可正可负(直线可过124象限或123象限),6*k*6*(1/2)=2所以得k=1/9或k=-1/9综上,b=6,k=1/9或k=-1/9

2.由题意,OB=2,因为OA=0.5OB,所以OA=1
所以直线经过点A(1,0)或(-1,0)
将A(1,0)代入直线得m=-2,将A(-1,0)代入直
线得...


1

西部小女孩 幼苗


截距为-2则b=-2
是等腰直角三角形
则k=±1
直线的表达式y=x-2
和y=-x-2
OA=0.5OB
则斜率=±2
直线的表达式
y=2x+2 或 y=-2x+2


1

ailina50 幼苗


1、由题意,直线的截距为-2,即b=-2,
又因为它与坐标轴围成的三角形是等腰直角三角形,
所以直线的斜率是1或-1,即k=1或-1,
所以这条直线的表达式为y=x-2或y=-x-2
2、由题意,OB=2,因为OA=0.5OB,所以OA=1
所以直线经过点A(1,0)或(-1,0)
将A(1,0)代入直线...


1