已知直线l过点(-2,3)且与坐标轴围成的三角形面积为4

394247855 1年前 已收到1个回答 举报

wszhh12 幼苗


设该直线方程为Y=kx+b 因为直线过点(-2,3)可以得出b=3+2k,又因为该直线与坐标轴围成的三角形面积为4,令Y=0得出x=-b/k 令x=0得出y=b 根据(-b/k)*b*(1/2)=4得出k=-9/2或-1/2 从而算出b=-6或2.则直线方程是y=-9/2x-6或y=-1/2+2


7