已知椭圆X^2÷4+Y^2÷3=1内有一点P(1,-1),F是椭圆的右焦点,若在椭圆上有一点M,使|MP|+2|MF|的

已知椭圆X^2÷4+Y^2÷3=1内有一点P(1,-1),F是椭圆的右焦点,若在椭圆上有一点M,使|MP|+2|MF|的之...
已知椭圆X^2÷4+Y^2÷3=1内有一点P(1,-1),F是椭圆的右焦点,若在椭圆上有一点M,使|MP|+2|MF|的之最小,则点的坐标是
美娇鸾 1年前 已收到1个回答 举报

暗涌明流 幼苗


a^2=4,b^2=3
则c^2=1
e=c/a=1/2
则MF/M到右准线距离=1/2
M到右准线距离=2MF
右准线x=a^2/c=4
P到右准线距离=4-1=3
作PQ垂直右准线,
则当M是PQ和椭圆交点时距离和最小
所以M(x,-1)
代入,M(±2√6/3,-1)


5